воскресенье, мая 17, 2009

О чем нужно помнить при поиске работы в интернете

Если вы все-таки решились найти себе работу при помощи интернета, то следует помнить следующее:
  1. Нормальная компания или организация в своем первом предложении (письме) никогда не будет скрывать свое имя, род деятельности и то, чем вам предстоит заниматься в данной компании, если вы пройдете определенные этапы отбора. Поверьте, проверено тысячу раз: если кто-то делает вам бизнес-предложение, из которого вам совершенно непонятно, чем организация занимается, и на какую должность вас хотят пригласить, скорее всего, это очередная финансовая пирамида, сетевая пирамида, МЛМ (multilevel marketing) структура или лохотронщик.
  2. Если вам говорят, что вы без особых проблем и трудностей сможете очень легко зарабатывать 1000-2000 долларов в месяц, не имея никакого образования и навыков, -- это наверняка ложь. Если бы это была правда, мы бы уже давно все были бы миллионерами.
  3. Если вам предлагают работу интеллектуального характера, но перед началом работы требуют внести определенную сумму денег (от 1 доллара и до бесконечности) на обучение или какие-то обучающие материалы, то это не есть хорошо. Возможно, деятельность фирмы в том только и заключается, чтобы выманивать у каждого всего лишь по одному доллару, из чего потом складываются немалые тысячи.
  4. Если вы решили сотрудничать с какой-то организацией, но мало что о ней знаете, ничего не мешает вам залезть в предпочитаемый вами поисковик и найти пару-тройку отзывов о потенциальном работодателе, а также посмотреть сайт организации и, возможно, понять что к чему.
  5. В сети старайтесь быть скептиками и все хоть каким-то образом проверять. Многие промышляют как раз на том, чего нельзя проверить. Запрашивайте как можно большее количество информации о потенциальном работодателе и следите за каждой его реакцией. Идеально было бы позвонить работодателю по телефону или по скайпу и проследить за тем, как он общается.
  6. Удачи в поисках. Помните: во время кризиса повышается не только количество безработных, но и мошенников.

Почему нас обманывают в сети

Ни для кого не является секретом то, что сеть Интернет растет с каждым днем. С другой стороны растет количество людей, желающих зарабатывать непосредственно в интернете. А с "третьей" стороны, постоянно увеличивается количество мошенников и преступников, промышляющих на просторах интернета и желающих одурачить честных и законопослушных людей. Особо уязвимой является группа людей, которые только недавно начали постигать азы интернета, которые не так давно открыли для себя эту огромную паутину возможностей, и которые еще не знают, как можно одурачить кого-то в сети. Но, к сожалению, даже те, кто знаком с интернетом уже огромное количество лет, не всегда могут защитить себя от преступников. Почему так происходит? Просто потому, что мы, люди, очень склонны доверять другим людям и тому, что они говорят. По статистике, примерно 85-90% информации, получаемой об окружаещем нас мире, мы принимаем на веру, так как просто не имеем физической возможности проверить всю информацию, которую получаем. К примеру, кто из нас может проверить достоверность закона Ньютона? Единицы. Кто может проверить то, что Аляска находится где-то недалеко от северного полюса, а не, скажем, в Индийском океане? Тоже мало кто. Вот по такой же простой причине многие из нас верят практически во все, что кажется им более-менее правдоподобным. А уж мошенники то точно знают, как преподнести информацию таким образом, чтобы мы в нее поверили. ((((
 
Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru