пятница, мая 29, 2009

Хиты, хосты, визиты, лапы, хвосты…

Что такое хит?

Что такое визит?

Что такое хост?

Кто такой посетитель?

Что такое загрузка?

Такие вопросы наверняка задают себе те, кто недавно установил или собирается установить у себя на сайте счетчик посещений. Путаница возникает потому, что иногда значения данных показателей (в особенности на не очень популярных сайтах) совпадают или очень похожи между собой. Также проблема возникает еще и потому, что в системах разных счетчиков одни и те же понятия могут квалифицироваться по-разному. Скажем, то, что SpyLog называется загрузкой, у Mail.ru называется визитом, а у Hotloga хитом. Таким образом, если вам нужна очень точная статистика, то будет полезным проконсультироваться на сайте, который непосредственно предоставляет вам счетчик.

Итак, загрузка -- это, как правило, просмотр любой страницы, на которой расположен счетчик. У некоторых счетчиков он также называется визитом.

Хит – это просмотр страницы пользователем, который длится не менее 60 секунд для одних счетчиков и любой просмотр страницы, независимо от времени просмотра, для других счетчиков.

Хост – это пользователь, уникальность которого определяется при помощи его IP-адреса. Здесь нужно отметить тот факт, что IP-адрес у одного и того же пользователя может изменяться, а может оставаться одним и тем же при постоянном подключении. Таким образом, один и тот же пользователь может заходить с разных адресов. Что интересно, возможна и обратная ситуация, когда с одного и того же адреса заходят разные пользователи. Такое может случиться тогда, когда интернет у нескольких пользователей подключен через один прокси-сервер.

Посетитель – это просмотр страницы пользователем, которому системой уже был присвоен файл cookie. Если же файл cookie не обнаружен, то такой посетитель считается хостом.

 
Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru