среда, мая 20, 2009

Кто такие блоггеры? Зачем блоггерам блог?

Впервые я столкнулась с блогом в интернете лет так пять назад. Он находился на территории ЖЖ. Как мне показалось тогда, блог-- это такой вид развлечения для подростков, которые не знают, как и куда выплеснуть свою энергию, а также норовят попонтоваться перед другими. "А у меня блог в интернете есть", -- звучит по меньшей мере заманчиво, особенно, когда не знаешь значения слова блог. То первое знакомство с блогом надолго сформировало мое первое и дальнейшее представление о блогах, и знакомиться дальше с оным мне даже в голову не приходило. И все же пару лет спустя, в поисках информации о какой-то конкретной акции сотового оператора я набрела на интереснейший вариант блога. Я прочитала примерно половину его статей, мне они показались безумно интересными, и я поняла, что информацию, интересующую меня реально найти вот как раз на таком каком-нибудь сайте. Дизайн сайта было простой, но яркий. Мне такие всегда нравились. Простота -- это почти классика. Вот после этого знакомства с блогом я даже занесла его в свои закладки!
Если же посмотреть на слово блоггер с лингвистической точки зрения, то блоггер -- это человек, неотъемлемым атрибутом которого является наличие блога. Также необходимо, чтобы это самый блоггер более-менее регулярно писал какие-то сообщения в своем блоге. Зачем блоггерам блог? Ответы на вопрос могут быть разные. Единого правильного ответа, наверняка, нету, но важно помнить одно: некоторые блоггеры пишут просто "для души", под настроение, при появлении музы, а другие пытаются во что бы то ни стало заработать денег на посетителях. Если последнее превалирует, то, нередко блог больше походит на помойку с кучей рекламы. Лично у меня такие сайты и блоги вызывают разве что желание поскорее их закрыть. Вывод: блоггеры бывают разные. Блоги тоже.

Что такое блог и с чем его едят?

Блог -- (от англ. blog)-- интернет-журнал или дневник, то есть попросту это сайт с личным дневником кого-либо. Отличие от обычного дневника заключается в том, что такой дневник находится в сети интернет и может стать достоянием всего человечества, если вы этому человечеству откроете доступ к этому самому дневнику. Таким образом, дневники или блоги в интернете бывают личные (доступ закрыт для всех, кроме владельца, или открыт небольшому числу друзей или других лиц) и общественные ("читайте все кому не лень, мне совсем не жалко"). По своей цели они разделяются на блоги "коммерческие" и "для души". Коммерческие отличаются от блогов "для души" тем, что на них есть реклама, и про помощи данных блогов владелец пытается заработать деньги, а вот блоги "для души" пишутся просто потому, что хочется писать, потому что хочется рассказать человечеству нечто новое и ужасно интересное. Самое примечательное заключается в том, что вполне реально найти блоги, которые являются гибридом двух вышеназванных. Такие блоги, как правило, и читать интересно, и реклама не сильно напрягает.

Что такое партнерская программа?

Вы, возможно, не раз слышали о том, что существуют некие партнерские программы, которые якобы позволяют неплохо заработать в интернете. Так вот. Партнерская программа -- это договоренность с какой-либо компанией о том, что вы на страницах вашего сайта или блога будете рекламировать их товар, услугу или сайт. Таким образом, для того, чтобы принять участие в партнерской программе, нужно как минимум иметь сайт, на который приходят посетители или читатели. Нередко для того, чтобы участвовать в такой программе требуются базовые знания HTML или базовые сведения о структуре кода сайтов. Это нужно для того, чтобы вы могли беспрепятственно размещать на ваших сайтах коды партнерских программ или счетчики, которые используются вами для подсчета посетителей вашего сайта. НО! Этого мало, надо еще, чтобы на данную рекламу как минимум кликали посетители или читатели, а как максимум покупали товары или услуги партнера, которые вы рекламируете на своем сайте. Ну, и естественно, для того, чтобы читатели или посетители кликали на рекламу или покупали товары, нужно, чтобы эти читатели были. Ведь далеко не каждый читатель, пришедший на ваш сайт, будет кликать на рекламу. Вообще большинство людей не очень хорошо относятся к рекламе. Вывод: читателей должно быть много, чтобы хотя бы некоторые из них кликали на вашу рекламу)). Примером партнерской программы является программа обменника Меняю.сom, о которой рассказывается в данной статье.

Как заработать журналисту, копирайтеру, рерайтеру.

Если вы журналист, копирайтер или рерайтер, то сегодня для вас открыто немало возможностей для заработка в интернете. На виртуальных биржах труда огромное количество заказов поступает от обладателей сайтов, блогов, интернет-магазинов с просьбой написать те или иные статьи для определенного сайта. Желающих получить заказы много, поэтому создается нездоровая конкуренция, которая зачастую перерастает в демпинг цен. Но недавно появилась и другая возможность зарабатывать на своем интеллектуальном труде. Вы можете просто напросто писать статьи на любую интересующую вас тему и продавать такие статьи на биржах копирайта, где их будут покупать. Самое главное -- писать статьи на актуальные темы, те, которые на данный момент интересуют человечество или определенный сегмент людей. Одна из наиболее популярных бирж на сегодняшний день в рунете -- это Textsale Оплата, как правило, производится электронными деньгами Вебмани, которые потом можно легко обменять на любую местную электронную валюту, например вот в этом обменнике Обмен электронных валют. Лично я сама уже продала пару статей с этого сайта, при чем не специально их писала, а просто запостила те, которые были написаны для одного клиента, но не совсем подошли по тематике. Неплохо, учитывая, что мой предыдущий труд оказался совсем ненапрасным. Еще одна новая и уже довольно популярная биржа готового контента -- это биржа Text Exchange. По структуре она немного отличается, но принцип работы такой же, как и у Textsale.
Возможно, преимуществом последней является то, что она довольно новая, хоть и популярная, и на ней проще заработать деньги ввиду того, что там не так уж много фрилансеров-копирайтеров.

Как получить ваш заработок (оплату) в Беларуси из-за границы.

Существует несколько способов получить заработанные вами у иностранных клиентов деньги в Беларуси. Далее я рассмотрю наиболее популярные из них.
  • Самый ненапряжный метод получения заработка в Беларуси из России или из-за ближнего зарубежья на сегодняшний день -- это Webmoney. Самый большой напряг в данном случае будет при вашей регистрации в системе и попытке в ней разобраться. Вебмани очень заботится о безопасности транзакций своих клиентов, поэтому и работа в системе отличается своей "завернутостью". По крайней мере, именно так она это объясняет. Нужно с точностью выполнять рекомендации Вебмани, чтобы ваши денежки не были похищены мошенниками или хакерами. Также нужно помнить и хранить в надежном месте все ключи, пароли и сертификаты, выданные системой. Плюс данной системы при выводе денег в Беларуси заключается в том, что в Беларуси уже есть гарант Вебмани -- Технобанк -- который занимается популяризацией системы и постоянно предлагает все новые и новые услуги, связанные с данной системой. В Беларуси также имеется свой аналог вебмани -- белорусские вебмани (WMB), которые можно купить в банках, на почте, в банкоматах, терминалах и еще много где. Чтобы наоборот, вывести деньги из системы, то есть получить ваши вебмани, выданные вашим зарубежным работодателем в российских рублях, долларах или Евро, на территории Беларуси, сначала нужно произвести обмен WMZ (вебмани-доллары), WME(вебмани-Евро), WMR (вебмани-российские) на белорусскую аналоговую валюту (WMB) в одном из обменников в интернете (на данный момент все обменники WMB находятся только в сети), например вот в этом обменнике: Обменять WebMoney, а уже потом продать эти деньги Технобанку и получить кровные заработанные. Также белорусам, возможно, будет интересно узнать следующую информацию из интервью Ивана Кутеня (директора Вебмани в РБ): На минувшей неделе большой резонанс в Байнете имело сообщение о том, что якобы «Технобанк» передает в налоговую инспекцию информацию обо всех пользователях, которые в Беларуси обналичивают средства Webmoney.

    Начальник отдела электронных денег «Технобанка» Иван Кутень заявил «БДГ», что распространенная информация не соответствует действительности. «Это полный бред. По сути нас обвиняют в том, что мы нарушаем банковскую тайну. Разумеется, мы могли бы обратиться в суд, чтобы наказать тех, кто занимается клеветой. Однако у нас сегодня полно важных дел и мы не хотим отвлекаться на судебные разбирательства», - заявил Иван Кутень.

    Он также подчеркнул, что сегодня банк может раскрыть информацию о транзакциях пользователей Webmoney только в исключительных случаях. «Даже возбуждение уголовного дела не является достаточным основанием. Только в том случае, если дело возбуждено по статье, предусматривающей конфискацию имущества, и существует санкция прокурора, мы можем предоставить такую информацию», - резюмировал Ивань Кутень.
  • Еще один вид электронных денег в Беларуси - Easypay. Данный вид денег изначально был предназначен для осуществления электронных платежей в интернете. Но что мешает вам использовать данную платежную систему для вывода своих средств? А вот что: с некоторых пор обменники и зарубежные платежные системы отказываются от сотрудничества с Изипей по причине якобы отсутствия надежный системы защиты пользователей от мошенничества в интернете. На сайте системы висит сообщение: пользователи EasyPay могут покупать за электронные деньги EasyPay платежные электронные инструменты систем: WebMoney, Яндекс.Деньги, RBK Money, MoneyMail, LibertyReserve, UkrMoney и других. Что это значит? То есть, если вы хотите отправить кому-то деньги за границу, то сделать это можно, купив Easypay и обменяв их потом на ту валюту, которую вам нужно послать. А вот выполнить обратную операцию пока невозможно, по крайней мере на сайте висит следующее объявление: Сроки восстановления возможности покупки электронных денег зарубежных систем переносятся на май. Приносим извинения за доставленные неудобства.
  • Что это значит? Новичок, скорее всего, ничего не поймет из данного сообщения. Это значит, что система Easypay сможет купить у вас вашу иностранную электронную валюту только в мае 2009 года, то есть после достижения определенной договоренности со всеми обменниками, платежными системами и так далее. Естественно, обменники тоже на данный момент услугу обмена иностранных платежных систем на Easypay не предоставляют. А вот когда начнут предоставлять (если все-таки начнут))), тогда вы сможете обменять, скажем, Вебмани или Яндекс-деньги на Изипей, а уже потом продать свои Изипей банку и получить наличные. Кроме того, у Изипей налажена работа с огромным количеством интернет-магазинов. Таким образом, вы сможете также потратить ваши Easypay на покупки в магазинах. Вот такая вот хитрая схема. Так что ждем-с восстановления работы сервиса.
    Получение именного чека из-за границы -- еще один вывод денег, полученных от иностранных работодателей. Проблема заключается только лишь в недостаточной компетентности работников банков и в высоких процентах, которые те за это берут, а также длительных сроках. Иногда получателям чеков приходится ждать один-два месяца, чтобы обналичить чек. Если же именной чек уже у вас на руках, то попробуйте сказать работнику банка, что вы хотите сдать чек на инкассо. Возможно, последнее, загадочное для вас, слово покажется работникам банка более знакомым, чем фраза "именной чек")). Что поделать:такова наша реальность. Получение банковского перевода со счета клиента за границей на ваш расчетный счет или карт-счет в белорусском банке. Вполне реально, но, насколько я интересовалась, банки берут за это нехилую комиссию. Оно вам надо?)Получение денег посредством банковского электронного перевода. Наиболее популярные системы в Беларуси: Western Union, Contact, Monеygram, Стриж и так далее. Довольно быстро и вполне реально, но комиссии могут быть большими, поэтому при постоянном сотрудничестве это не совсем удобно.
  • Электронная платежная система Moneybookers. Преимущество данной системы в том, что она объединяет западных и белорусских работодателей и позволяет им производить взаиморасчеты. Счет в системе представляет собой E-mail аккаунт, связанный с вашей пластиковой карточкой, либо банковским счетом. Можно как получать, так и отправлять деньги при помощи данной системы. При этом, банк определяет поступление на счет как денежное поступление из-за границы. Что это значит? После того, как вы получаете такое денежное поступление на ваш счет, необходимо показаться в налоговой и задекларировать полученные деньги, так как по законам РБ любые денежные поступления в РБ из-за границы облагаются налогом. Информацию уточняйте в налоговой по месту прописки, так как она имеет свойство часто изменяться. То есть та информация, которая находится в интернете по данному вопросу, часто устаревает.
  • На данный момент это все, о чем я могу вам рассказать. Если я не упомянула какой-то способ взаиморасчетов белорусов с иностранными работодателями, просьба писать об этом в комментариях. С уважением, 7679910.
 
Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru